Целлюлозная плёнка для упаковки

Плёнка целлюлозная

Ком­па­ния VTT (Фин­лян­дия) раз­ра­бо­та­ла воз­мож­ное реше­ние про­бле­мы пла­сти­ко­вой упа­ков­ки. Реге­не­ри­ро­ван­ная или рекри­стал­ли­зо­ван­ная цел­лю­лоз­ная плён­ка может заме­нить пластиковую. 

«Мы можем про­из­во­дить про­зрач­ную и гиб­кую цел­лю­лоз­ную плен­ку. Потре­би­тель не может отли­чить кри­сталь­но чистый мате­ри­ал от тра­ди­ци­он­но­го пла­сти­ка. Цел­лю­лоз­ная плен­ка может сопро­тив­лять­ся сыро­сти, но в при­ро­де она исче­за­ет так же бес­след­но, как и лист бума­ги. Про­дукт создан на био­ло­ги­че­ской осно­ве и под­да­ет­ся био­ло­ги­че­ско­му раз­ло­же­нию», — гово­рит про­фес­сор-иссле­до­ва­тель VTT Али Хар­лин . 

В допол­не­ние к сво­им защит­ным свой­ствам про­зрач­ные пласт­мас­сы важ­ны, пото­му что потре­би­те­ли хотят упа­ков­ки, кото­рые поз­во­ля­ют им видеть сам про­дукт. Одна­ко после исполь­зо­ва­ния, мно­гие паке­ты ста­но­вят­ся источ­ни­ком проблем. 

Если в упа­ков­ке есть и бума­га, и пла­стик, потре­би­тель зада­ёт­ся вопро­сом, мож­но ли ее пере­ра­бо­тать вме­сте с кар­то­ном или нуж­но сна­ча­ла уда­лить пла­стик. Неко­то­рые мате­ри­а­лы име­ют чере­ду­ю­щи­е­ся слои волок­на и пла­сти­ка. Мно­гие паке­ты выбра­сы­ва­ют­ся сре­ди сме­шан­ных отхо­дов людь­ми, кото­рые не могут при­ду­мать луч­ше­го спо­со­ба изба­вить­ся от них. 

« Цел­лю­лоз­ная плен­ка, раз­ра­бо­тан­ная VTT, может заме­нить пла­стик как более без­опас­ное для кли­ма­та реше­ние. Это так­же упро­ща­ет пере­ра­бот­ку, так как его мож­но поме­стить в пере­ра­бот­ку кар­то­на вме­сте с дру­ги­ми упа­ков­ка­ми», — утвер­жда­ют в VTT.
Фин­лян­дия по-преж­не­му дале­ка от постав­лен­ных ЕС целей по сни­же­нию вре­да, нано­си­мо­го пла­сти­ком окру­жа­ю­щей сре­де. В насто­я­щее вре­мя соби­ра­ет­ся око­ло 20 про­цен­тов пла­сти­ка, и еще мень­ше пере­ра­ба­ты­ва­ет­ся. Соглас­но же цели ЕС, к 2025 году 55%​пла­сти­ка долж­но быть переработано.

Упаковка в тренде потребления

Рынок пла­сти­ко­вой плен­ки оце­ни­ва­ет­ся спе­ци­а­ли­ста­ми в 110 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров и он реаль­но может быть заме­нён цел­лю­лоз­ным материалом. 

В насто­я­щее вре­мя Фин­лян­дия явля­ет­ся ско­рее стра­ной, про­из­во­дя­щей упа­ко­воч­ные мате­ри­а­лы, чем стра­ной, про­из­во­дя­щая бума­гу для печа­ти. В про­шлом (2021) году объ­ем про­даж кар­то­на впер­вые пре­вы­сил объ­ем про­даж бума­ги. Лес­ная про­мыш­лен­ность ищет новые про­дук­ты с боль­шим рын­ком сбы­та, кото­рые при­но­сят добав­лен­ную сто­и­мость. Гиб­кая про­зрач­ная цел­лю­лоз­ная плен­ка бес­спор­но явля­ет­ся одним из таких про­дук­тов. Мы обра­ща­лись к про­бле­ме в наших постах: 

Плён­ка из воз­об­нов­ля­е­мо­го сырья долж­на прий­ти на сме­ну пла­сти­ку. Фото Оле­га Ромашкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *