Бумага и петроглифы

Эстамп поверхности камня

Одно из мно­гих уни­каль­ных свойств бума­ги, к кото­рым мы на сай­те неод­но­крат­но обра­ща­лись, это воз­мож­ность её исполь­зо­ва­ния для самых неожи­дан­ных целей. В Пет­ро­за­вод­ске уда­лось недав­но уви­деть, в Наци­о­наль­ном музее Каре­лии выстав­ку копий наскаль­ной живо­пи­си – пет­ро­гли­фов (от древне гре­че­ско­го (petros — камень и glyphe — резь­ба). Копии это рабо­ты худож­ни­ка Свет­ла­ны Геор­ги­ев­ской, кото­рая рабо­та­ет с мика­лент­ной и китай­ской рисо­вой бумагой.

В заго­лов­ке поста оттис­ка релье­фа поверх­но­сти кам­ня на бума­ге после худо­же­ствен­но­го тони­ро­ва­ния. Фото Нико­лая Смирнова.

В 2021 году пет­ро­гли­фы Онеж­ско­го озе­ра и Бело­го моря вошли в Спи­сок объ­ек­тов все­мир­но­го насле­дия ЮНЕСКО. К ним отно­сят более тыся­чи рисун­ков, кото­рые были созда­ны в IV–III тыся­че­ле­ти­ях до нашей эры.

Ока­зы­ва­ет­ся, копи­ро­ва­ние нане­сён­ных на камень изоб­ра­же­ний, сде­лан­ных наши­ми даль­ни­ми пред­ка­ми от 6 до 70 тысяч лет назад исполь­зу­ет­ся издав­на. И исполь­зу­ет­ся для это­го в том чис­ле и бумага.

Копи­ро­ва­ние рельеф­ных изоб­ра­же­ний, сде­лан­ных на камне состо­ит в пере­тис­ки­ва­нии релье­фа изоб­ра­же­ния со все­ми подроб­но­стя­ми на увлаж­нён­ную бума­гу и сохра­не­ние это­го рельеф­но­го изоб­ра­же­ния в бума­ге. Бума­га как бы вби­ва­ет­ся в камень, а затем, после высы­ха­ния тони­ру­ет­ся и окрашивается.

Мика­лент­ная бума­га отно­сит­ся к длин­но­во­лок­ни­стым нетка­ным мате­ри­а­лам и про­из­во­дит­ся несколь­ких видов: рестовра­ци­он­ная, филь­тро­валь­ная, кон­сер­ва­ци­он­ная, элек­тро­изо­ля­ци­он­ная (Ту 5433–001-74856981–2011). Она изго­тав­ли­ва­ет­ся из длин­но­го хлоп­ко­во­го волок­на, ино­гда из маниль­ской пень­ки, ино­гда с добав­ле­ни­ем дре­вес­ной целлюлозы.

Для полу­че­ния элек­тро­изо­ля­ци­он­ных мате­ри­а­лов бума­гу, полу­чен­ную при фор­ми­ро­ва­нии полот­на сухим спо­со­бом про­пи­ты­ва­ют свя­зу­ю­щи­ми и диэлек­три­че­ски­ми составами.

Петроглифы на бумаге
Бумаж­ные копии пет­ро­гли­фов на выстав­ке https://gazeta-licey.ru/culture/56613-kamen-iz-proshlogo

Вот такое, ещё одно при­ме­не­ние бумаги.

О воз­мож­но­стях исполь­зо­ва­ния бума­ги мы писа­ли здесь. О бума­ге, как спо­со­бе повы­ше­ния про­дук­тив­но­сти тру­да:Бума­га повы­ша­ет про­дук­тив­ность рабо­ты .

Бумага и петроглифы: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *