Бумажное полотенце или сушилка?

Бумажное полотенце против вирусов

ETS (European Tissue Symposium) — отрас­ле­вая ассо­ци­а­ция евро­пей­ских про­из­во­ди­те­лей сани­тар­но-гиги­е­ни­че­ской бума­ги орга­ни­зо­ва­ла срав­ни­тель­ное иссле­до­ва­ние эффек­тив­но­сти уда­ле­ния виру­сов при выти­ра­ния рук после мыть­ся бумаж­ным поло­тен­цем и при исполь­зо­ва­нии воз­душ­ной суш­ки. Иссле­до­ва­ние пока­за­ло, что поль­зо­ва­те­ли струй­ных осу­ши­те­лей воз­ду­ха в 10 раз боль­ше загряз­ня­ют­ся брыз­га­ми воды, чем при исполь­зо­ва­нии бумаж­ных поло­те­нец. Зна­чи­тель­но более высо­кий уро­вень загряз­не­ния был так­же обна­ру­жен в окру­жа­ю­щей сре­де, на дру­гих поль­зо­ва­те­лях туалета.

Иссле­до­ва­ние было про­ве­де­но груп­пой из Инсти­ту­та меди­цин­ских иссле­до­ва­ний Уни­вер­си­те­та г. Лид­са (Вели­ко­бри­та­ния), и Депар­та­мен­та мик­ро­био­ло­гии Учеб­ных боль­ниц Лид­са NHS Trust. Участ­ни­ки выти­ра­ли руки с помо­щью струй­ной сушил­ки или бумаж­ных поло­те­нец. Они носи­ли мас­ки для лица, что­бы изме­рить риск вды­ха­ния вирусов.

Соб­ствен­но мы с вами уже успе­ли за пери­од пан­де­мии при­вык­нуть к бумаж­ным поло­тен­цам и к сал­фет­кам (влаж­ным и сухим), но тут ещё под­твер­жде­ние от науки…

Эффективность бумажных полотенец

  • При исполь­зо­ва­нии струй­ных суши­лок 89% масок для лица зара­жа­лись виру­са­ми виру­са­ми, по срав­не­нию с 29% при исполь­зо­ва­нии бумаж­ных полотенец.
  • При исполь­зо­ва­нии обо­их мето­дов более высо­кое загряз­не­ние лице­вых масок вирус­ны­ми аэро­зо­ля­ми было обна­ру­же­но в пер­вые пять минут после высы­ха­ния рук. Вирус­ная нагруз­ка была зна­чи­тель­но выше при исполь­зо­ва­нии струй­ных осу­ши­те­лей воздуха.
  • В иссле­до­ва­ни­ях со струй­ны­ми сушил­ка­ми загряз­не­ние про­дол­жа­ло уве­ли­чи­вать­ся через 15 минут после суш­ки рук, что ука­зы­ва­ет на обра­зо­ва­ние аэро­зо­ля из мел­ких частиц, кото­рые оста­ют­ся взве­шен­ны­ми в окру­жа­ю­щем воз­ду­хе в тече­ние дли­тель­но­го времени.

Таким обра­зом, метод суш­ки рук, несо­мнен­но, может повли­ять на рас­про­стра­не­ние мик­роб­ных пато­ге­нов, вклю­чая респи­ра­тор­ные виру­сы, и, сле­до­ва­тель­но, потен­ци­аль­но уве­ли­чить риск воз­дей­ствия и зара­же­ния дру­гих поль­зо­ва­те­лей туа­ле­та. Имея в виду это новое иссле­до­ва­ние, вла­дель­цам ресто­ра­нов и баров, а так­же мене­дже­рам по закуп­кам, отве­ча­ю­щим за круп­ные спор­тив­ные объ­ек­ты и тор­го­вые цен­тры, реко­мен­ду­ет­ся пере­смот­реть пред­ла­га­е­мый ими метод суш­ки рук и пред­ло­жить сво­им кли­ен­там наи­бо­лее гиги­е­нич­ный вари­ант, а имен­но бумаж­ные полотенца.

Допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию о резуль­та­тах иссле­до­ва­ния мож­но най­ти здесь .

О поль­зе бума­ги мы писа­ли здесь. О не совсем при­выч­ном исполь­зо­ва­нии бума­ги здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *