Печатные краски без масла-движение к устойчивым технологиям

Печатная краска без масла-движение к технологии устойчивого развития

В Гер­ма­нии с 2020 года еже­год­но кон­тро­ли­ру­е­мый уро­вень повтор­но­го исполь­зо­ва­ния бума­ги для печа­ти состав­ля­ет не менее 80 %. В обще­стве сло­жи­лось пони­ма­ние усло­вий дости­же­ния устой­чи­во­го раз­ви­тия эко­но­ми­ки как без­от­ход­но­го замкну­то­го цик­ла. Для отрас­лей, свя­зан­ных с исполь­зо­ва­ни­ем и пере­ра­бот­кой лес­ных про­дук­тов это озна­ча­ет дви­же­ние к отсут­ствию отхо­дов в пере­ра­бот­ке и мно­го­крат­ное их исполь­зо­ва­ние – удли­не­ние жиз­нен­но­го цикла.

Реше­ние такой зада­чи не воз­мож­но без тес­но­го вза­и­мо­дей­ствия с мно­го­чис­лен­ны­ми участ­ни­ка­ми про­цес­са про­из­вод­ства, тор­гов­ли, исполь­зо­ва­ния (потреб­ле­ния), струк­ту­ра­ми управ­ле­ния (так назы­ва­е­мы­ми вли­я­тель­ны­ми лицами).

Один из харак­тер­ных при­ме­ров дают отрас­ли, свя­зан­ные с про­из­вод­ством печат­ной про­дук­ции или запе­ча­тан­ных изде­лий (напри­мер, упа­ков­ки). Эти отрас­ли сооб­ща стре­мят­ся создать усло­вия для наи­бо­лее лёг­кой мно­го­крат­ной пере­ра­бот­ки сво­их про­дук­тов. В этом посте речь о моди­фи­ка­ции печат­ных красок.

Важна интеграция поддержки

Поли­гра­фия уже мно­го лет рабо­та­ет над повы­ше­ни­ем эко­ло­гич­но­сти печат­ных кра­сок, ухо­дя от исполь­зо­ва­ния “тяже­лой” химии. Неуклон­но сокра­ща­ет­ся вар­вар­ское по отно­ше­нию к окру­жа­ю­щей сре­де исполь­зо­ва­ние нераз­ру­ша­ю­щих­ся, неути­ли­зи­ру­е­мых покры­тий запе­ча­ты­ва­е­мой про­дук­ции. Важ­ную подвиж­ку в этом направ­ле­нии сде­ла­ли пред­ста­ви­те­ли бумаж­ной и изда­тель­ской про­мыш­лен­но­сти Германии. 

Про­из­во­ди­те­ли бума­ги, изда­те­ли в лице сво­их ассо­ци­а­ций, ассо­ци­а­ции СМИ, тор­гов­ли пере­да­ли Феде­раль­но­му мини­стер­ству окру­жа­ю­щей сре­ды обнов­лен­ную и рас­ши­рен­ную декла­ра­цию о доб­ро­воль­ной само­от­вер­жен­но­сти т.е. рабо­те по устра­не­нию затруд­не­ний в мно­го­крат­ной реге­не­ра­ции продуктов.

Одной из целей доб­ро­воль­но­го обя­за­тель­ства явля­ет­ся эффек­тив­ная защи­та цик­ла маку­ла­ту­ры от мине­раль­ных масел, кото­рые до сих пор исполь­зу­ют­ся в печат­ных красках.

Из иссле­до­ва­ний, про­ве­ден­ных с 2009 года, извест­но, что мине­раль­ные мас­ла, кото­рые содер­жат­ся, в том чис­ле, в поли­гра­фи­че­ской маку­ла­ту­ре из газет, напри­мер, могут мигри­ро­вать из упа­ков­ки в про­дук­ты пита­ния. С заме­ной печат­ных кра­сок, содер­жа­щих мине­раль­ное мас­ло, в Гер­ма­нии дела­ет­ся важ­ный шаг к исклю­че­нию неже­ла­тель­ных веществ из обо­ро­та макулатуры. 

Влиятельные лица

Пред­ста­ви­тель Феде­раль­но­го мини­стер­ства окру­жа­ю­щей сре­ды (то самое вли­я­тель­ное лицо), кото­ро­му предо­став­ля­ет­ся еже­год­ный отчет, при­знал успех и при­вер­жен­ность ассо­ци­а­ций и орга­ни­за­ций, участ­ву­ю­щих в доб­ро­воль­ном обязательстве. 

Как важ­но в таких соци­аль­но важ­ных вопро­сах най­ти под­держ­ку “вли­я­тель­ных людей”!

Этот при­мер пока­зы­ва­ет, насколь­ко успеш­ны­ми могут быть доб­ро­воль­ные обя­за­тель­ства в биз­не­се, если вся цепоч­ка созда­ния сто­и­мо­сти берет на себя ответственность .

Профессиональная общность

Доб­ро­воль­ные обя­за­тель­ства на себя взяли:

• Ассо­ци­а­ция немец­ких бумаж­ных фаб­рик (VDP)

• Ассо­ци­а­ция немец­ких импор­те­ров бума­ги (PRINT.)

• Феде­раль­ная ассо­ци­а­ция немец­ких опто­вых тор­гов­цев бума­гой (BVddP)

• Немец­кая ассо­ци­а­ция печа­ти и СМИ (bvdm)

• Феде­раль­ная ассо­ци­а­ция циф­ро­вых изда­те­лей и изда­те­лей газет (BDZV)

• Феде­раль­ная ассо­ци­а­ция немец­ких реклам­ных изда­ний (BVDA)

• Ассо­ци­а­ция немец­ких изда­те­лей жур­на­лов (VDZ)

• Гене­раль­ная ассо­ци­а­ция опто­ви­ков прес­сы (GVPG)

• Феде­раль­ная ассо­ци­а­ция элек­трон­ной ком­мер­ции и поч­то­вых пере­во­дов Гер­ма­нии (bevh)

• Немец­кая ассо­ци­а­ция книж­ной торговли

www.vdp-online.de

Об основ­ных направ­ле­ни­ях цир­ку­ля­ци­он­ной тех­но­ло­гии дре­ве­си­ны смот­ри­те здесь. О глу­бо­кой пере­ра­бот­ке дре­ве­си­ны здесь. Вооб­ще о маку­ла­ту­ре здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *