Прорыв в технологии производства бумаги-зелёная водородная энергетика

Швед­ская фир­ма Essity на фаб­ри­ке в немец­ком Майн­це-Кост­хай­ме, пока­за­ла, что устой­чи­вое про­из­вод­ство бума­ги воз­мож­но и что даже очень энер­го­ем­кие про­цес­сы мож­но сде­лать без­вред­ны­ми для кли­ма­та с помо­щью зеле­но­го водорода. 

Зелёный водород при сушке бумаги

Имен­но здесь, в про­цес­се суш­ки бума­ги, кото­рый тре­бу­ет очень высо­ких тем­пе­ра­тур и тех­ни­че­ски неосу­ще­ствим при исполь­зо­ва­нии толь­ко «зеле­но­го» элек­три­че­ства, в ходе круп­но­мас­штаб­но­го про­мыш­лен­но­го испы­та­ния водо­ро­да во вре­мя теку­ще­го про­из­вод­ства, завод в Майн­це-Кост­хай­ме впер­вые смог исполь­зо­вать 100-про­цент­ный зеле­ный водо­род в суш­ке бумаж­но­го полот­на под кол­па­ком. Зелё­ный водо­род заме­нил более вред­ный для окру­жа­ю­щей сре­ды газ в фор­сун­ках кол­па­ка сушки.

“Эко­но­мия от про­из­вод­ства без выбро­сов CO2 на бума­го­де­ла­тель­ной машине гово­рит о мно­гом: на 37 000 тонн мень­ше выбро­сов CO2 в год, что соот­вет­ству­ет при­мер­но чет­вер­ти общих выбро­сов CO2 на фаб­ри­ке», — объ­яс­ня­ет Кри­сти­ан Шюл­лер, руко­во­ди­тель про­ек­та Essity. “Мы реши­ли опро­бо­вать эко­ло­ги­че­ски чистый водо­род на самой боль­шой и мощ­ной бума­го­де­ла­тель­ной машине предприятия”.

Швед­ская ком­па­ния инве­сти­ро­ва­ла в про­ект в общей слож­но­сти 4 мил­ли­о­на евро; 1,4 мил­ли­о­на были допол­ни­тель­но про­фи­нан­си­ро­ва­ны Мини­стер­ством эко­но­ми­ки зем­ли Гес­сен из средств Евро­пей­ско­го фон­да реги­о­наль­но­го раз­ви­тия (ERDF).

Ком­па­ния исполь­зу­ет зеле­ный водо­род как аль­тер­на­ти­ву при­род­но­му газу из иско­па­е­мо­го топ­ли­ва в про­из­вод­ствен­ных про­цес­сах, в кото­рых нель­зя исполь­зо­вать зеле­ное элек­три­че­ство. Водо­род сле­ду­ет исполь­зо­вать толь­ко там, где в обо­зри­мом буду­щем не будет кли­ма­ти­че­ски ней­траль­ных альтернатив. 

Министр эко­но­ми­ки, энер­ге­ти­ки, транс­пор­та и жилищ­но­го стро­и­тель­ства зем­ли Гес­сен Тарек Аль-Вазир добав­ля­ет: «Essity пока­зы­ва­ет, что устой­чи­вое про­из­вод­ство в бумаж­ной про­мыш­лен­но­сти воз­мож­но и что даже очень энер­го­ем­кие про­цес­сы мож­но сде­лать без­вред­ны­ми для кли­ма­та с помо­щью зеле­но­го водорода”.

Что из себя представляет «зеленый» водород?

Водо­род – это бес­цвет­ный газ, одна­ко для его опи­са­ния суще­ству­ет мно­же­ство кра­соч­ных тер­ми­нов. В зави­си­мо­сти от того, как полу­ча­ет­ся водо­род, он помечается:

Корич­не­вым цве­том: такой водо­род про­из­во­дит­ся путем гази­фи­ка­ции угля или буро­го угля;

Серым цве­том: он полу­чен через паро­вой рифор­минг (паро­вая кон­вер­сия) метана;

Синим цве­том: про­цесс его полу­че­ния ана­ло­ги­чен про­из­вод­ству серо­го водо­ро­да, но в этом слу­чае сокра­ще­ние выбро­сов осу­ществ­ля­ет­ся с помо­щью улав­ли­ва­ния и хра­не­ния угле­ро­да. По срав­не­нию с серым водо­ро­дом этот газ дает вдвое мень­ше выбро­сов, тем не менее их циф­ра еще дале­ка от идеальной;

Зеле­ным цве­том: такой газ про­из­во­дит­ся путем исполь­зо­ва­ния элек­тро­энер­гии из воз­об­нов­ля­е­мых источ­ни­ков энер­гии (ВИЭ) для пита­ния элек­тро­ли­зе­ра. Этот метод не дает вред­ных выбросов;

Бирю­зо­вым цве­том: это новое допол­не­ние к цве­то­вой палит­ре водо­ро­да. При пиро­ли­зе метан рас­щеп­ля­ет­ся на твер­дый угле­род и водо­род. Угле­род здесь не выде­ля­ет­ся в атмо­сфе­ру, и поэто­му он счи­та­ет­ся безэмиссионным.

Все, что нуж­но для про­из­вод­ства «зеле­но­го» водо­ро­да, это вода, боль­шой элек­тро­ли­зер и обиль­ное снаб­же­ние элек­тро­энер­ги­ей из воз­об­нов­ля­е­мых источ­ни­ков, таких как ветер, солн­це или водо­е­мы. Един­ствен­ным выбро­сом в резуль­та­те это­го про­цес­са будет угле­кис­лый газ, выде­ля­е­мый при про­из­вод­стве необ­хо­ди­мой инфра­струк­ту­ры (сталь, кабе­ли, маши­ны и т.д.).

На долю «зеле­но­го» водо­ро­да в насто­я­щее вре­мя при­хо­дит­ся менее 1% миро­во­го про­из­вод­ства водо­ро­да. Тем не менее счи­та­ет­ся что, с более круп­ны­ми элек­тро­ли­зе­ра­ми и более высо­ки­ми инве­сти­ци­я­ми объ­е­мы зеле­ных водо­род­ных про­ек­тов вырас­тут в бли­жай­шие годы.

Подроб­нее о “зеле­ном” водо­ро­де: https://www.renovablesverdes.com/ru/%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4/

Исполь­зо­ва­ны мате­ри­а­лы сай­та:https://nl.fibers-in-process.de

На нашем сай­те: Направ­ле­ния раз­ви­тия цел­лю­лоз­но-бумаж­но­го про­из­вод­ства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *