Запущена одна из крупнейших в мире бумажных фабрик

26 авгу­ста 2020 года за 18 рекорд­ных меся­ца постро­е­на высо­ко­тех­но­ло­гич­ная, одна из круп­ней­ших в мире, бумаж­ная фаб­ри­ка ком­па­нии Progroup в Сан­дер­сдорф-Бре­на (Гер­ма­ния). Министр эко­но­ми­ки, нау­ки и оциф­ров­ки зем­ли Сак­со­ния-Анхальт эмо­ци­о­наль­но, но воз­мож­но обос­но­ван­но, исхо­дя из при­ме­нён­ной инно­ва­ци­он­ной тех­но­ло­гии, назвал новую фаб­ри­ку “хра­мом бумаги” .

Серд­це бумаж­ной фаб­ри­ки БДМ3 — одна из самых совре­мен­ных и эффек­тив­ных бума­го­де­ла­тель­ных машин в мире по про­из­вод­ству эко­ло­ги­че­ски чистой высо­ко­ка­че­ствен­ной гоф­ри­ро­ван­ной бума­ги-осно­вы. Ком­па­ния Progroup (суще­ству­ет с 1991 года) исполь­зу­ет толь­ко маку­ла­ту­ру в каче­стве сырья для про­из­вод­ства бумаги.

Одна из крупнейших бумажных фабрик
Фла­ги на флаг­што­ках перед одним из кор­пу­сов фаб­ри­ки сви­де­те­ству­ют об уча­стии в про­ек­те мно­гих стран

Годо­вая мощ­ность фаб­ри­ки состав­ля­ет 750 000 тонн. Таким обра­зом, Progroup уве­ли­чи­ва­ет про­из­вод­ство бума­ги-осно­вы для гоф­ри­ро­ван­но­го кар­то­на на сво­их фаб­ри­ках с 1,1 мил­ли­о­на тонн до при­мер­но 1,85 мил­ли­о­на тонн в год. 

Новая бума­го­де­ла­тель­ная маши­на БДМ3 спро­ек­ти­ро­ва­на и постав­ле­на фир­мой “Фойт”. Пла­ни­ру­ет­ся, что она будет про­из­во­дить бума­гу-осно­ву для гоф­ри­ро­ван­но­го кар­то­на устой­чи­во и энер­го­эф­фек­тив­но в тече­ние сле­ду­ю­щих 50–60 лет. 

Ско­рость маши­ны- 1600 м/мин;

Шири­на полот­на 9,2 м;

Мас­са 1 м квад­рат­но­го выра­ба­ты­ва­е­мой бума­ги 80—150 г/м кв;

Встро­ен­ный плё­ноч­ный кле­иль­ный пресс;

Инве­сти­ции в стро­и­тель­ство 465 млн Евро.

Созда­но рабо­чих мест око­ло 140 пря­мых и до 350 косвенных.

“Новая фаб­ри­ка уста­нав­ли­ва­ет новые стан­дар­ты в бумаж­ной про­мыш­лен­но­сти с точ­ки зре­ния защи­ты окру­жа­ю­щей сре­ды и энер­го­эф­фек­тив­но­сти”, — гово­рит Мак­си­ми­ли­ан Хайндл, дирек­тор по раз­ви­тию и член прав­ле­ния Progroup.

Крупнейший в мире барабан для подготовки макулатуры с биологической почкой

На пото­ке БДМ3 будет пере­ра­ба­ты­вать­ся око­ло 860 000 тонн маку­ла­ту­ры в год. Сырье обра­ба­ты­ва­ет­ся в совре­мен­ном бара­бане для вар­ки и сор­ти­ров­ки. Этот бара­бан для маку­ла­ту­ры, име­ю­щий общую дли­ну 78 м, явля­ет­ся самым боль­шим в мире в сво­ем роде. Бла­го­да­ря осо­бой кон­струк­ции бара­бан осо­бен­но экономичен.

Уча­сток водо­под­го­тов­ки поз­во­ля­ет очи­щать воду и воз­вра­щать её в про­из­вод­ство. Из осад­ка про­из­во­дит­ся био­газ, кото­рый исполь­зу­ет­ся энер­ге­ти­че­ской уста­нов­кой фабрики.

Что­бы сохра­нить цен­ные ресур­сы воды, Progroup инте­гри­ро­ва­ла новый тип кон­тур­ной систе­мы очист­ки воды. Он рабо­та­ет как био­ло­ги­че­ская поч­ка, обра­ба­ты­вая исполь­зу­е­мую тех­но­ло­ги­че­скую воду и воз­вра­щая ее в систе­му замкну­то­го цик­ла про­из­вод­ства бума­ги. Таким обра­зом, сокра­ща­ет­ся потреб­ле­ние прес­ной воды на 80 про­цен­тов в срав­не­нии сана­ло­гич­ны­ми дей­ству­ю­щи­ми про­из­вод­ства­ми. Это поз­во­ля­ет эко­но­мить 3 750 000 кубо­мет­ров воды в год. Загряз­не­ния маку­ла­ту­ры, кото­рые улав­ли­ва­ют­ся во вре­мя тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са, под­вер­га­ет­ся био­ло­ги­че­ско­му раз­ло­же­нию и пре­вра­ща­ет­ся в био­газ. В резуль­та­те вся систе­ма исполь­зу­ет на десять про­цен­тов мень­ше иско­па­е­мых ресур­сов. За после­до­ва­тель­ную реа­ли­за­цию мер по обес­пе­че­нию устой­чи­во­го раз­ви­тия бумаж­ная фаб­ри­ка награж­де­на сер­ти­фи­ка­том «Схе­ма эко­ло­ги­че­ско­го менедж­мен­та и ауди­та» (EMAS) от Евро­пей­ско­го Союза. 

Подроб­но­сти на сай­те: www.progroup.ag

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *