Бумажная фабрика для моделирования будущего производства

«Инно­ва­ции тре­бу­ют кре­а­тив­но­сти. Кре­а­тив­ность направ­ля­ет­ся на бума­гу. Бума­га сопро­вож­да­ет нас каж­дый день. Мы фор­ми­ру­ем буду­щее бумаги!»

Питер Бекарт- дирек­тор компании

Бумаж­ная про­мыш­лен­ность Гер­ма­нии, к кото­рой вла­сти отно­сят­ся с посто­ян­ной заин­те­ре­со­ван­но­стью, ста­вит перед собой цель — сокра­тить потреб­ле­ние энер­гии на 80% к 2045 году, исполь­зуя, при этом, толь­ко воз­об­нов­ля­е­мые источники. 

Эту амби­ци­оз­ную цель пред­по­ла­га­ет­ся достиг­нуть с помо­щью про­рыв­ных тех­но­ло­ги­че­ских под­хо­дов в тес­ном сотруд­ни­че­стве меж­ду нау­кой, биз­не­сом и поли­ти­кой. Модель­ная бумаж­ная фаб­ри­ка Modellfabrik Papier gGmbH (ком­па­ния WIN.DN GmbH) поз­во­лит нахо­дить и отра­ба­ты­вать нова­ци­он­ные тех­но­ло­ги­че­ские реше­ния в про­из­вод­стве бума­ги на фаб­ри­ке будущего.

Иссле­до­ва­тель­ский кор­пус модель­ной бумаж­ной фаб­ри­ки, поз­во­лит сов­ме­стить про­мыш­лен­ность и нау­ку для сов­мест­ной раз­ра­бат­ки про­рыв­ных тех­но­ло­гий и нова­ци­он­но­го обо­ру­до­ва­ния с низ­ким уров­нем выбро­сов CO2 , обес­пе­чи­ва­ю­щим устой­чи­вое про­из­вод­ство бума­ги. Цель состо­ит в том, что­бы под­дер­жи­вать кон­ку­рен­то­спо­соб­ность веду­щей отрас­ли горо­да Дюре­на (Гер­ма­ния) во вре­мя струк­тур­ных изме­не­ний и, таким обра­зом, обес­пе­чи­вать тыся­чи рабо­чих мест в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве. В этом про­ек­те основ­ные цели струк­тур­ных изме­не­ний прак­ти­че­ски объ­еди­не­ны: рабо­чие места, созда­ние устой­чи­во­го про­из­вод­ства и защи­та климата.

Пла­ни­ру­е­мый иссле­до­ва­тель­ский ком­плекс пло­ща­дью око­ло 6500 квад­рат­ных мет­ров будет состо­ять из двух­этаж­но­го тех­ни­че­ско­го цен­тра, а так­же лабо­ра­то­рии и офис­но­го зда­ния. Сер­ти­фи­ка­ция зда­ний про­из­во­дит­ся по пла­ти­но­во­му стан­дар­ту в соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми Немецкго сове­та по стро­и­тель­ству (DGNB). Финан­си­ро­ва­ние стро­и­тель­ства осу­ществ­ля­ет реги­о­наль­ный и феде­раль­ный бюджеты.

В рам­ках про­ек­та Modellfabrik Papier gGmbH 20 ком­па­ний бумаж­ной про­мыш­лен­но­сти сотруд­ни­ча­ют с самы­ми извест­ны­ми науч­но-иссле­до­ва­тель­ски­ми инсти­ту­та­ми Гер­ма­нии, таки­ми как Тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет Дарм­штад­та, Тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет Дрез­де­на, Рейн­ско-Вест­фаль­ский тех­ни­че­ский уни­вер­си­тет Аахе­на, FH Аахен, Иссле­до­ва­тель­ский центр Юли­ха и Фонд бумаж­ных тех­но­ло­гий в Хай­де­нау, что­бы пол­но­стью пере­осмыс­лить про­из­вод­ство бума­ги. О неко­то­рых направ­ле­ни­ях реше­ния задач раз­ви­тия про­из­вод­ства бума­ги мы писа­ли здесь.

Бумаж­ная про­мыш­лен­ность Гер­ма­нии, кото­рая в насто­я­щее вре­мя зани­ма­ет пятое место в стране по про­мыш­лен­но­му спро­су на энер­гию, осо­бен­но постра­да­ла от поэтап­но­го отка­за от буро­го угля , а так­же столк­ну­лась с острой необ­хо­ди­мо­стью пере­хо­да на воз­об­нов­ля­е­мые источ­ни­ки энергии.

Бумажное производство-часть биопроизводства

Сни­же­ние спро­са на бума­гу для печа­ти в соче­та­нии с мно­го­обе­ща­ю­щим буду­щим для новых эко­ло­ги­че­ски чистых про­дук­тов сти­му­ли­ру­ет реор­га­ни­за­цию бумаж­ной про­мыш­лен­но­сти, вклю­че­ние её в ком­плекс­ные пред­при­я­тия, пере­ра­ба­ты­ва­ю­щие дере­во без отходов.

К 2030 году совре­мен­ные био­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие заво­ды, как ожи­да­ет­ся, ста­нут осно­вой мно­гих биз­нес-кла­сте­ров. Долж­на быть раз­ра­бо­та­на хоро­шо орга­ни­зо­ван­ная биз­нес-струк­ту­ра, в кото­рой ком­па­нии, про­да­ю­щие био­энер­гию, мате­ри­а­лы, хими­ка­ты и потре­би­тель­ские това­ры, рабо­та­ют вме­сте для осу­ществ­ле­ния биоопераций. 

О ком­плекс­ной пере­ра­бот­ке дре­ве­си­ны мы писа­ли в посте:http://<Биорефайнинг дре­ве­си­ны

Сайт про­ек­та:https://modellfabrikpapier.de/

Бумажная фабрика для моделирования будущего производства: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *