Лесной биотехнологический комплекс в г. Лойна (Leuna)

Лесная биотехнология

Лес­ная био­тех­но­ло­гия-важ­ное направ­ле­ние раз­ви­тия чистых, бази­ру­ю­щих­ся на неис­ко­па­е­мых источ­ни­ках сырья и энер­гии, совре­мен­ных технологий.

Био­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий завод UPM в Лойне (Сак­со­ния-Анхальт) вне­сет важ­ный вклад в устой­чи­вую транс­фор­ма­цию инду­стрии пласт­масс, начав с кон­ца 2022 года про­из­во­дить гли­ко­ли на био­ло­ги­че­ской осно­ве и воз­об­нов­ля­е­мые функ­ци­о­наль­ные наполнители. 

Исполь­зу­ет­ся сер­ти­фи­ци­ро­ван­ная дре­ве­си­на бука из это­го региона.

Про­дук­ция заво­да поз­во­лит заме­нить боль­шой ассор­ти­мент изде­лий, в насто­я­щее вре­мя изго­тов­ли­ва­ю­щих­ся из кау­чу­ка и пласт­мас­сы, вклю­ча­ет шины, шлан­ги, уплот­ни­тель­ные систе­мы и дру­гие изде­лия из авто­мо­биль­ной рези­ны и пла­сти­ка, уплот­ни­те­ли для дверей/окон и окон­ные про­клад­ки. Подош­вы и чех­лы для со- товых теле­фо­нов и ноут­бу­ков, а так­же наполь­ные покры­тия ранее содер­жав­шие тех­ни­че­ский углерод.

Биотехнологический комплекс
Стро­и­тель­ная пло­щад­ка заво­да летом 2022 года

Сей­час в Лойне стро­ят­ся сыр­цо­вые мосты, фаб­рич­ные зда­ния и хими­че­ские заво­ды. О ходе про­ек­та сооб­ща­ет­ся здесь:https://youtu.be/uVTBpUWBx3Y. Пуск ком­плек­са осе­нью 2023 года.

Здесь будет про­из­во­дить­ся моно­эти­лен­гли­коль — клю­че­вое сырьё для поли­эфи­ров, исполь­зу­е­мых для изго­тов­ле­ния подошв обу­ви, тек­сти­ля, буты­лок и упа­ко­воч­ных мате­ри­а­лов. Он так­же явля­ет­ся основ­ным ком­по­нен­том про­ти­во­об­ле­де­ни­тель­ных и охла­жда­ю­щих жидкостей. 

Гли­коль­ная смесь исполь­зу­ет­ся в ком­по­зи­тах, фар­ма­цев­ти­ке, кос­ме­ти­ке, пище­вой и кор­мо­вой про­мыш­лен­но­сти, а так­же в широ­ком спек­тре тех­ни­че­ских жид­ко­стей. Био­гли­ко­ли UPM гото­вы к исполь­зо­ва­нию в таких про­дук­тах, как обувь

Отдель­ное направ­ле­ние исполь­зо­ва­ния про­дук­тов из дре­ве­си­ны-лиг­нин-поис­ти­не про­дукт для мно­гих реше­ний зав­траш­не­го дня. Полу­ча­е­мый при про­из­вод­стве цел­лю­ло­зы, он нахо­дит всё более широ­кое пре­ми­не­ние. От заме­ны фено­ла в смо­лах до рецеп­тур покры­тий и кле­ёв. Лиг­нин-аль­тер­на­ти­ва тех­ни­че­ско­му угле­ро­ду и диок­си­ду кремния.

О био­ри­фай­нин­ге смот­ри­те здесь.

О пере­ра­бот­ке лиг­ни­на здесь.

Лесной биотехнологический комплекс в г. Лойна (Leuna): 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *