Картон-мечта переработчика его можно перерабатывать не менее 25 раз!

картон-мечта переработчика

Новое уни­вер­си­тет­ское иссле­до­ва­ние раз­ве­и­ва­ет миф об огра­ни­чен­ном коли­че­стве цик­лов пере­ра­бот­ки упа­ков­ки на осно­ве дре­вес­но­го волокна.

Соглас­но послед­не­му неза­ви­си­мо­му иссле­до­ва­нию, упа­ко­воч­ные мате­ри­а­лы на осно­ве дре­вес­но­го волок­на — бума­га, кар­тон, кар­тон и склад­ные короб­ки — могут быть пере­ра­бо­та­ны более 25 раз прак­ти­че­ски без поте­ри целост­но­сти материала.

Кратность переработки можно увеличить!

В иссле­до­ва­нии, про­ве­ден­ном Тех­ни­че­ским уни­вер­си­те­том Гра­ца (Австрия) в 2021 году, кар­тон для скла­ды­ва­ю­щих­ся коро­бок, мно­го­крат­но пере­ра­ба­ты­ва­ли, что­бы опре­де­лить, какие изме­не­ния пре­тер­пе­ва­ют меха­ни­че­ские свой­ства мате­ри­а­ла, вклю­чая его проч­ность и устой­чи­вость к давлению.

“В этом иссле­до­ва­нии не было про­де­мон­стри­ро­ва­но ника­ко­го нега­тив­но­го вли­я­ния на соот­вет­ству­ю­щие меха­ни­че­ские свой­ства. Набу­ха­е­мость волок­на так­же не пока­за­ла отри­ца­тель­ной дина­ми­ки», — сооб­ща­ют в университете.

Вин­фрид Мюлинг, гене­раль­ный дирек­тор Pro Carton, под­черк­нул: «Резуль­та­ты реши­тель­но раз­ве­и­ва­ют широ­ко рас­про­стра­нен­ный миф о том, что упа­ков­ка из дре­вес­но­го волок­на может быть пере­ра­бо­та­на толь­ко четы­ре-семь раз, преж­де чем она поте­ря­ет свою целост­ность. Они дока­зы­ва­ют, что дре­вес­ные волок­на, исполь­зу­е­мые для бума­ги и кар­то­на, гораз­до более устой­чи­вы, чем счи­та­лось ранее».

Технология переработки + упаковка без излишеств = 100% утилизации

Иссле­до­ва­ние еще раз под­чер­ки­ва­ет важ­ный вклад кар­то­на в эко­но­ми­ку замкну­то­го цик­ла и его роль в повы­ше­нии устой­чи­во­сти ком­па­ний и брен­дов в усло­ви­ях необ­хо­ди­мо­сти сни­же­ния выбро­сов СО2. 

Про­из­во­ди­тель кар­то­на нахо­дят тех­но­ло­ги­че­ские реше­ния, поз­во­ля­ю­щие сохра­нять свой­ства воло­кон в про­цес­се переработки.

Для бумаж­ной отрас­ли крайне важ­но соби­рать, сор­ти­ро­вать и пере­ра­ба­ты­вать все волок­ни­стые мате­ри­а­лы, име­ю­щи­е­ся на рын­ке. Пер­вич­ное волок­но и пере­ра­бо­тан­ное волок­но оди­на­ко­во важ­ны для эко­но­ми­ки замкну­то­го цик­ла, и вла­дель­цы брендов. 

Важ­но и изго­то­ви­те­лям упа­ков­ки, и заказ­чи­кам её учи­ты­вать про­бле­мы, воз­ни­ка­ю­щие при пере­ра­бот­ке и избе­гать необос­но­ван­ных услож­не­ний упа­ков­ки за счёт, напри­мер, дуб­ли­ро­ва­ния кар­то­на поли­мер­ны­ми или метал­ли­зи­ро­ван­ны­ми, лако­вы­ми слоями.

Упа­ков­ка без изли­шеств — раз­ве это мечта?

Теку­щий уро­вень вто­рич­ной пере­ра­бот­ки бумаж­ной и кар­тон­ной упа­ков­ки в Евро­пе состав­ля­ет око­ло 84,2%. Евро­пей­ская кар­тон­ная про­мыш­лен­ность поста­ви­ла цель уве­ли­чить этот пока­за­тель до 90% к 2030 году

Такую зада­чу, конеч­но не решить без дви­же­ния в поль­зу хоро­ших усло­вий пере­ра­бот­ки упа­ков­ки со сто­ро­ны заказ­чи­ков и изго­то­ви­те­лей её. Без­услов­но надо улуч­шать и собираемость.

О новых реше­ни­ях в созда­нии упа­ков­ки смот­ри­те в посте “Новые эко­ло­гич­ные упа­ко­воч­ные реше­ния”.

На прак­ти­ке нуж­но здо­ро­вое соче­та­ние све­жих воло­кон и пере­ра­бо­тан­но­го мате­ри­а­ла. У неко­то­рых кли­ен­тов есть осо­бые тре­бо­ва­ния к про­дук­ту, кото­рые поз­во­ля­ют исполь­зо­вать толь­ко пер­вич­ное волок­но. Это харак­тер­но для упа­ков­ки для пря­мо­го кон­так­та с влаж­ной или жир­ной пищей, такой как шоко­лад. Дру­ги­ми при­ме­ра­ми явля­ют­ся рос­кош­ные упа­ков­ки с осо­бы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к «ярко­сти» или «жест­ко­сти» мате­ри­а­ла, для кото­рых исполь­зу­ют­ся толь­ко пер­вич­ные волок­на. Но во всех слу­ча­ях важ­но не забы­вать о тре­бо­ва­нии бла­го­при­ят­ной переработки.

Об эко­ло­ги­че­ских тре­бо­ва­ни­ях к упа­ков­ке мы писа­ли в посте “Об эко­ло­ги­че­ских тре­бо­ва­ни­ях к упа­ков­ке”.

Ссыл­ка на пол­ное иссле­до­ва­ние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *