Лигнин-движение к промышленному производству

Так может выгля­деть лиг­нин, выде­лен­ный из древесины

Лигнин-источник уникальных продуктов

Глу­бо­кая пере­ра­бот­ка дре­ве­си­ны дви­жет­ся от лабо­ра­тор­ных иссле­до­ва­ний к про­мыш­лен­но­му про­из­вод­ству. Появи­лось ещё одно про­из­вод­ство осно­ван­ное на реаль­но глу­бо­кой пере­ра­бот­ке дре­ве­си­ны. Mercer International Inc. (Nasdaq: MERC) откры­ва­ет центр Mercer Lignin. Про­из­вод­ство дре­вес­ной цел­лю­ло­зы, бума­ги и кар­то­на на совре­мен­ных про­из­вод­ствах сопро­вож­да­ет­ся пере­ра­бот­кой отхо­дов с полу­че­ни­ем широ­ко­го ассор­ти­мен­та доро­гих продуктов.

Лиг­нин явля­ет­ся побоч­ным про­дук­том исполь­зо­ва­ния дре­вес­ной цел­лю­ло­зы и состо­ит из раз­лич­ных аро­ма­ти­че­ских стро­и­тель­ных бло­ков – фенил­про­па­но­и­дов. Имен­но это дела­ет сырье таким цен­ным, посколь­ку аро­ма­ти­че­ские соеди­не­ния обыч­но полу­ча­ют из неф­ти. Фенил­про­па­но­и­ды исполь­зу­ют­ся в про­из­вод­стве самых раз­ных мате­ри­а­лов и про­дук­тов, таких как пласт­мас­сы, лекар­ства или крас­ки. Дру­гие мно­го­обе­ща­ю­щие при­ме­не­ния вклю­ча­ют про­из­вод­ство элек­три­че­ских бата­рей и композитов.

Откры­тие Цен­тра лиг­ни­на Mercer про­изо­шло на тер­ри­то­рии Mercer Rosenthal в Розен­та­ле-ам-Ренн­штай­ге, Гер­ма­ния. Это резуль­тат тес­но­го сотруд­ни­че­ства Mercer с уни­вер­си­те­та­ми, иссле­до­ва­тель­ски­ми инсти­ту­та­ми и дру­ги­ми про­мыш­лен­ны­ми ком­па­ни­я­ми. Мно­го­про­филь­ное про­из­вод­ство от про­мыш­лен­но­сти дре­вес­ных мате­ри­а­лов до про­из­вод­ства акку­му­ля­тор­ных бата­рей откры­ва­ют боль­шой потен­ци­ал для инте­гра­ции этих лиг­ни­но­вых мате­ри­а­лов в про­мыш­лен­ную био­эко­но­ми­ку. дале­ко за пре­де­ла­ми Тюрин­гии. Таким обра­зом, Mercer актив­но под­дер­жи­ва­ет исполь­зо­ва­ние воз­об­нов­ля­е­мых ресур­сов в эко­но­ми­ке и жела­е­мую неза­ви­си­мость от иско­па­е­мо­го сырья. Про­ект финан­си­ру­ет­ся Бан­ком раз­ви­тия Тюрингии.

Mercer Rosenthal про­из­во­дит крафт-цел­лю­ло­зу, сырье для про­из­вод­ства бума­ги и сани­тар­но-гиги­е­ни­че­ских изде­лий. Годо­вая про­из­вод­ствен­ная мощ­ность состав­ля­ет 360 000 тонн. Боль­шин­ство кли­ен­тов из Гер­ма­нии, и более 85 про­цен­тов цел­лю­ло­зы Mercer Rosenthal постав­ля­ет­ся по желез­ной доро­ге. Mercer Rosenthal так­же управ­ля­ет круп­ней­шей элек­тро­стан­ци­ей на био­мас­се в Тюрин­гии с теп­ло­вой мощ­но­стью 413 мега­ватт и элек­три­че­ской мощ­но­стью 57 мега­ватт. Клю­че­вым био­ло­ги­че­ским побоч­ным про­дук­том про­из­вод­ства цел­лю­ло­зы ком­па­нии Mercer Rosenthal явля­ет­ся тал­ло­вое мас­ло, кото­рое полу­ча­ют из мыла, полу­ча­е­мо­го в про­цес­се производства.

Mercer International Inc. — миро­вой про­из­во­ди­тель изде­лий из дре­ве­си­ны с офи­са­ми в Гер­ма­нии, США и Кана­де. Про­из­вод­ствен­ная мощ­ность ком­па­нии состав­ля­ет 2,3 мил­ли­о­на тонн цел­лю­ло­зы, 550 мил­ли­о­нов футов пило­ма­те­ри­а­лов и 210 тысяч кубо­мет­ров кле­е­но­го бру­са (CLT) в год.

Источ­ник: https://www.fibers-in-process.de/news/biooekonomie/Biooekonomie-Mercer-weiht-hochmodernes-Lignin-Center-ein-29139

О глу­бо­кой пере­ра­бот­ке дре­ве­си­ны мы писа­ли здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *