Бумажное производство и отношение к нему

Памят­ник бумаж­ни­кам в немец­ком Цюльпихе

Памятник бумажникам

Осо­бен­ность бумаж­но­го про­из­вод­ства в том, что бума­га окру­жа­ет нас и мы постоя­ян­но ею поль­зу­ем­ся. При этом часто кри­ти­че­ски отно­сим­ся к её производству.

Все зна­ют, неко­то­рые общие вещи о бума­ге: бума­га — древ­ний, дав­но изоб­ре­тён­ный чело­ве­ком мате­ри­ал, про­из­вод­ство бума­ги раз­ви­ва­лось парал­лель­но с раз­ви­ти­ем циви­ли­за­ции. Бума­гу про­из­во­дят из дре­ве­си­ны, поэто­му бумаж­ное про­из­вод­ство уни­что­жа­ет леса и вре­дит эко­ло­гии, загряз­ня­ет реки, озё­ра, водо­ё­мы, одним сло­вом. Для сохра­не­ния лесов надо соби­рать маку­ла­ту­ру, наде­юсь, что о воз­мож­но­сти мно­го­крат­но­го исполь­зо­ва­ния бума­ги , пере­ра­ба­ты­вая маку­ла­ту­ру, тоже зна­ют. Тем не менее неко­то­рые утвер­жде­ния здесь не вер­ны. Уди­ви­тель­но, насколь­ко устой­чи­во в обще­стве отри­ца­тель­ное отно­ше­ние к про­из­вод­ству бума­ги и как оно мед­лен­но меня­ет­ся. Но всё же меня­ет­ся и нуж­но что­бы меня­лось вслед за изме­не­ни­ем прак­ти­ки про­из­вод­ства и дости­же­ний нау­ки. Об этом наш пост.

Зна­е­те ли вы, что про­из­вод­ство и исполь­зо­ва­ние бумажной/картонной про­дук­ции в любом виде, напри­мер в виде упа­ков­ки, печат­ной про­дук­ции и в виде про­чих мно­го­чис­лен­ных изде­лий из дре­вес­ной цел­лю­ло­зы-наи­бо­лее эко­ло­гич­ный и раци­о­наль­ный спо­соб про­из­вод­ства этих продуктов?

Как пока­зы­ва­ют опро­сы насе­ле­ния в раз­ных стра­нах, боль­шин­ство людей/потребителей всё ещё счи­та­ют, что про­из­вод­ство бума­ги и кар­то­на несёт при­ро­де боль­ше вре­да, чем поль­зы. Хотя чис­ло пра­виль­но оце­ни­ва­ю­щих полез­ность бума­ги и кар­то­на и про­дук­тов на их осно­ве посте­пен­но растёт.

Бумаж­ная или кар­тон­ная упа­ков­ка-наи­бо­лее быст­ро раз­ви­ва­ю­ще­е­ся направ­ле­ние производства

Послед­ний опрос потре­би­те­лей, про­ве­ден­ный Two Sides Europe — Trend Tracker Survey 2023 ( www.twosides.info.)— помо­га­ет понять, как потре­би­те­ли вос­при­ни­ма­ют печат­ную про­дук­цию, бума­гу, бумаж­ную упа­ков­ку и про­дук­цию из цел­лю­ло­зы. Речь идет о реги­стра­ции тен­ден­ций и изме­не­ний в вос­при­я­тии людей.

Резуль­та­ты иссле­до­ва­ния 2023 года ясно пока­зы­ва­ют, что бума­га по-преж­не­му явля­ет­ся неза­ме­ни­мым ком­му­ни­ка­ци­он­ным и упа­ко­воч­ным мате­ри­а­лом. Одна­ко оши­боч­ные пред­став­ле­ния о воз­дей­ствии бумаж­ной про­мыш­лен­но­сти на окру­жа­ю­щую сре­ду сохраняются.

Многие потребители не знают, что площадь лесов увеличивается

Иссле­до­ва­ние 2023 года пока­за­ло, что потре­би­те­ли по-преж­не­му счи­та­ют, что лес­ной покров Евро­пы сокра­ща­ет­ся. Так счи­на­ют 60% опро­шен­ных. Чис­ло людей, зна­ю­щих, что пло­щадь лесов рас­тёт, уве­ли­чи­лось с 10% в 2021 году до 15% в 2023 году. Дока­за­тель­ство того, что фак­ты и интен­сив­ные уси­лия отрас­ли по повы­ше­нию осве­дом­лен­но­сти окупаются.

Опрос выявил региональные различия:

  • В Ита­лии боль­шин­ство потре­би­те­лей (71%) счи­та­ют, что пло­щадь евро­пей­ских лесов сокращается.
  • В Дании боль­ше все­го потре­би­те­лей (24%), кото­рые счи­та­ют, что леса в Евро­пе растут.
  • Толь­ко 9% бри­тан­ских потре­би­те­лей счи­та­ют, что леса в Евро­пе растут.
  • В Вели­ко­бри­та­нии взгля­ды 18–24-летних так­же изме­ни­лись. В 2021 году они были наи­бо­лее уве­ре­ны в том, что лес­ной покров сокра­ща­ет­ся (69%), а в 2023 году они были менее все­го уве­ре­ны в этом (44%). Эта воз­раст­ная груп­па так­же име­ет наи­боль­шее коли­че­ство потре­би­те­лей, кото­рые счи­та­ют, что евро­пей­ские леса рас­тут (31%).

“Рубка леса и лесовосстановление — синонимы” 

Эта фра­за рус­ско­го лесо­во­да, жив­ше­го на рубе­же ХIX и XX веков, про­фес­со­ра Лесо­тех­ни­че­ской ака­де­мии Г.Ф. Моро­зо­ва из его кни­ги “Нау­ка о лесе”. 

Лесо­поль­зо­ва­ние в его разум­ном веде­нии, долж­но во вре­мя уда­лять из леса ста­рые, зре­лые дере­вья. Ина­че лес попро­сту погиб­нет. Подроб­нее об этом в нашем посте https://www.vseobumage.ru/2368/rubka-i-vosstanovlenie-lesa-sinonimy/

Великое неизвестное: уровень утилизации

Дру­гим рас­про­стра­нен­ным заблуж­де­ни­ем явля­ет­ся коли­че­ство вто­рич­но пере­ра­ба­ты­ва­е­мой бума­ги. Опрос пока­зал, что толь­ко 18% евро­пей­ских потре­би­те­лей зна­ют, что бума­га пере­ра­ба­ты­ва­ет­ся и вто­рич­но исполь­зу­ет­ся в виде новых изде­лий более чем на 60%. Это коли­че­ство потре­би­те­лей немно­го уве­ли­чи­лось по срав­не­нию с 2021 годом, когда оно состав­ля­ло 16%.

Опрос так­же пока­зал: 41% евро­пей­ских потре­би­те­лей счи­та­ют бума­гу и бумаж­ную упа­ков­ку рас­то­чи­тель­ной. На самом деле уро­вень вто­рич­ной пере­ра­бот­ки бума­ги в Евро­пе в насто­я­щее вре­мя состав­ля­ет 74%, а бумаж­ной упа­ков­ки даже 83%. 

Важ­но и то, что всё боль­ше дре­ве­си­ны непри­год­ной для полу­че­ния дере­вян­ных изде­лий (пило­ма­те­ри­а­лов, мебе­ли и т.д.), а так­же отхо­дов дере­во­об­ра­бот­ки исполь­зу­ет­ся в цел­лю­лоз­но-бумаж­ной и лесо­хи­ми­че­ской промышленности.

Бумага или цифра

Бума­га и печать отно­сят­ся к про­дук­там с наи­мень­шим выбро­сом пар­ни­ко­вых газов ( 0,8% от миро­во­го объ­ё­ма). В то вре­мя как на IT отрас­ли при­хо­дит­ся более 2 % гло­баль­ных выбра­сов (столь­ко же как и в авиа­пе­ре­воз­ках). Если оста­вить всё как есть, к 2040 году угле­род­ный след IT может уве­ли­чить­ся до 14% гло­баль­ных выбро­сов. Несмот­ря на это, 56% евро­пей­ских потре­би­те­лей, опро­шен­ных в отче­те, счи­та­ют элек­трон­ные сред­ства свя­зи более эко­ло­гич­ны­ми, чем бумажные. 

Бумажное производство или цифра?

Пан­де­мия при­ве­ла к транс­фор­ма­ции и росту элек­трон­ных ком­му­ни­ка­ций, посколь­ку встре­чи, меро­при­я­тия и повсе­днев­ная дея­тель­ность все чаще про­во­дят­ся в Интер­не­те, а потре­би­те­ли боль­ше пола­га­ют­ся на онлайн-ново­сти. Потре­би­те­ли про­дол­жа­ют верить, что элек­трон­ные ком­му­ни­ка­ции более эко­ло­ги­че­ски благоприятны.

Глубокая переработка древесины — путь к чистой технологии

Погло­ща­е­мый дере­вом угле­кис­лый газ из воз­ду­ха, сохра­ня­ет­ся в бума­ге и про­дук­тах её пере­ра­бот­ки. Сохра­ни­я­ет­ся и при мно­го­крат­ной пере­ра­бот­ке бума­ги. Пере­ра­бот­ка дре­ве­си­ны может про­из­во­дить­ся без уве­ли­че­ния содер­жа­ния СО2 в окру­жа­ю­щей среде. 

Про­из­вод­ство бума­ги, про­дол­жая исполь­зо­вать воду и окру­жа­ю­щий воз­дух, во-пер­вых, всё мень­ше их исполь­зу­ют. Уже есть пред­при­я­тия, где рас­ход све­жей воды све­дён к нулю. Запа­хи от про­из­вод­ства в воз­дух не посту­па­ют вовсе.

Во-вто­рых, скла­ди­ру­е­мый в дре­ве­сине в про­цес­се её жиз­ни СО2,сохра­ня­ет­ся в бума­ге и в про­дук­тах её пере­ра­бот­ки. Подроб­но­сти в наших постах: 

Итак : мно­гие потре­би­те­ли оши­боч­но пола­га­ют, что леса в Евро­пе сокра­ща­ют­ся, силь­но недо­оце­ни­ва­ют выго­ды мно­го­крат­ной пере­ра­бот­ки бума­ги и не пони­ма­ют, что бумаж­ные изде­лия эко­ло­ги­че­ски без­опас­ны.  Это сви­де­тель­сто недо­ста­точ­ной инфор­ми­ро­ван­но­сти. И это меша­ет объ­ек­тив­но оце­ни­вать отрас­ли лес­но­го сек­то­ра, для раз­ви­тия кото­ро­го важ­но фор­ми­ро­ва­ние заин­те­ре­со­ван­но­го отно­ше­ние общества.

Воз­мож­но вам будут инте­рес­ны дру­гие мате­ри­а­лы на сай­те:https://www.vseobumage.ru/

История бумаги от её изобретения до наших дней на нашем сайте 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *