Стратегические цели развития переработки древесины

Стратегия развития-глубокая лесопереработка

Доля лесо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей отрас­ли в ВВП нашей стра­ны не пре­вы­ша­ет по раз­ным оцен­кам 1–3 %. Это при том, что мы вла­де­ем более, чем 20 про­цен­та­ми миро­вых лес­ных запа­сов по пло­ща­ди. Мы полу­ча­ем из 1 м3 дре­ве­си­ны про­дук­ции в 6–7 раз мень­ше, чем пере­ра­бот­чи­ки дре­ве­си­ны в США, Кана­де, Шве­ции, Фин­лян­дии. Заго­тав­ли­ва­ем в стране дре­ве­си­ны менее тре­тьей части от воз­мож­ных нормативов.

Экс­пер­ты обос­но­ван­но счи­та­ют, что потен­ци­ал лес­ной отрас­ли в стране не усту­па­ет неф­тя­ной и газо­вой отраслям!

Утвер­жден­ная в нача­ле 2021 года и уточ­ня­е­мая Стра­те­гия раз­ви­тия ЛПК Рос­сии до 2030 года пред­ла­га­ет для устой­чи­во­го раз­ви­тия лес­ной и лесо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти “пере­ход на интен­сив­ную модель веде­ния лес­но­го хозяй­ства. Для ее успеш­ной реа­ли­за­ции тре­бу­ет­ся даль­ней­шая рабо­та в обла­сти рас­ши­ре­ния ресурс­ной базы пред­при­я­тий, уве­ли­че­ния глу­би­ны пере­ра­бот­ки, улуч­ше­ния инве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти отрас­ли, а так­же про­дол­же­ние про­ра­бот­ки зако­но­да­тель­ства и мер госу­дар­ствен­ной под­держ­ки”.

Пред­ло­жен­ной стра­те­гии, как отме­ча­ют спе­ци­а­ли­сты, недо­ста­ёт наце­лен­но­сти на кон­крет­ные реше­ния, спо­соб­ные вести к стра­те­ги­че­ским изме­не­ни­ям в лесо­поль­зо­ва­нии и ори­ен­та­ции на по насто­я­ще­му глу­бо­кой пере­ра­бот­ке древесины.

Хотя в послед­ние годы госу­дар­ством и рядом круп­ных про­мыш­лен­ных ком­па­ний при­ни­ма­ют­ся меры по исправ­ле­нию поло­же­ния свя­зан­но­го с недо­ста­точ­ной отда­чей от лес­но­го хозя­яй­ства и от лесо­пе­ре­ра­бот­ки. О при­ня­тых в послед­ние годы мерах https://rg.ru/2021/09/16/kompanii-lesproma-uvelichili-investicii-v-glubokuiu-pererabotku-drevesiny.html. О раз­ви­тии глу­бо­кой пере­ра­бот­ки в РФ сайт пуб­ли­ка­ций: https://euroasia-science.ru/stoimost-publikatsii/.

Этих мер явно недостаточно. 

Лесопереработка требует правильной стратегии

Комплексный подход к глубокой переработке древесины-условие успеха

Спе­ци­а­ли­сты счи­та­ют внед­ре­ние био­тех­но­ло­гий в лесо­про­мыш­лен­ный ком­плекс гео­по­ли­ти­че­ской зада­чей, т.к. фак­ти­че­ски био­тех­но­ло­гии реша­ют гло­баль­ную про­бле­му пере­хо­да от исполь­зо­ва­ния невоз­об­нов­ля­е­мых ресур­сов к воз­об­нов­ля­е­мо­му сырью. Реше­ние такой зада­чи тре­бу­ет уча­стия больших госу­дар­ствен­ных ресур­сов и актив­но­сти все­го сооб­ще­ства. Зна­чи­мые изме­не­ния в пере­ра­бот­ке дре­ве­си­ны и созда­нии замкну­той тех­но­ло­гии буду­ще­го, бази­ру­ю­щей­ся на неис­ко­па­е­мых источ­ни­ках сырья и энер­гии, тре­бу­ют ком­плекс­но­го под­хо­да, кото­рый может быть реа­ли­зо­ван созда­ни­ем науч­но-про­из­вод­ствен­ных кластеров.

Лес­ной ком­плекс Рос­сий­ской Феде­ра­ции вклю­ча­ет в себя мно­же­ство отрас­лей, к кото­рым отно­сит­ся лесо­за­го­то­ви­тель­ная про­мыш­лен­ность (заго­тов­ка дре­ве­си­ны), дере­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность (меха­ни­че­ская и хими­ко-меха­ни­че­ская обра­бот­ка и пере­ра­бот­ка дре­ве­си­ны, плит­ное про­из­вод­ство, мебель­ное про­из­вод­ство, про­из­вод­ство пило­ма­те­ри­а­лов и т. д.), цел­лю­лоз­но-бумаж­ная про­мыш­лен­ность (пре­иму­ще­ствен­но хими­че­ская пере­ра­бот­ка дре­ве­си­ны, про­из­вод­ство цел­лю­ло­зы, кар­то­на и бума­ги), лесо­хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность (про­из­вод­ство дре­вес­но­го угля, кани­фо­ли и ски­пи­да­ра) и лес­ное хозяй­ство, обес­пе­чи­ва­ю­щее заго­тов­ку дре­вес­но­го сырья, его исполь­зо­ва­ние, вос­про­из­вод­ство и охра­ну лес­ных ресурсов .

В Стра­те­гии недо­ста­ёт по насто­я­ще­му ком­плекс­но­го виде­ния лес­ной отрас­ли, вклю­ча­ю­ще­го лес, лесо­вос­ста­нов­ле­ние, и про­из­вод­ства, бази­ру­ю­щие на пере­ра­бот­ке дре­ве­си­ны. При­чём с учё­том исполь­зо­ва­ния всей био­мас­сы дере­ва без остат­ка. Для лесо­поль­зо­ва­ния и лесо­пе­ре­ра­бот­ки важ­но не про­сто уве­ли­чи­вать объ­ё­мы, ассор­ти­мент, нуж­но по ново­му посмот­реть на пере­ра­бот­ку био­мас­сы лесов и най­ти ком­плекс­ные решения.

Глу­бо­кая пере­ра­бот­ка дре­ве­си­ны — это есте­ствен­ный путь раз­ви­тия отрас­ли с учё­том обес­пе­че­ния высо­кой доход­но­сти, а так же реше­ния обще­на­ци­о­наль­ных задач свя­зан­ных с эко­ло­ги­ей и устой­чи­вым раз­ви­ти­ем. Глу­бо­кая сте­пень пере­ра­бот­ки дре­вес­но­го сырья, более чем в 10 раз уве­ли­чи­ва­ет при­быль от про­да­жи такой про­дук­ции по срав­не­нию с про­да­жей круг­ло­го леса (см.диаграмму).

При этом понят­но, что необ­хо­ди­ма ком­плекс­ная пере­ра­бот­ка всей био­мас­сы дере­ва для про­из­вод­ства широ­ко­го ассор­ти­мен­та про­дук­ции, име­ю­щей высо­кую добав­лен­ную сто­и­мо­стью и спо­соб­ной создать орга­ни­за­ци­ей новые рабо­чие места.

У нас в стране дей­ству­ет, при­ня­тая пра­ви­тель­ством, “Стра­те­гия раз­ви­тия лес­ной отрас­ли до 2030 года. Утвер­жде­на рас­по­ря­же­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 11 фев­ра­ля 2021 г. № 312‑р. В ней не най­дё­те ниче­го про био­тех­но­ло­гию о кото­рой гово­рит­ся в заго­лов­ке поста. Поче­му это про­изо­шло, не понят­но. Спе­ци­а­ли­сту, дума­ю­ще­му о раз­ви­тии цел­лю­лоз­но-бумаж­ной, и дру­гих отрас­лей про­мыш­лен­но­сти, свя­зан­ных с пере­ра­бот­кой леса, ясно, что это не правильно. 

Биотехнологический уровень технологии переработки леса — задача промышленности и государства

28 сен­тяб­ря 2022 года в Санкт-Петер­бур­ге про­шло обсуж­де­ние вопро­сов, свя­зан­ных с раз­ви­ти­ем про­из­вод­ства цел­лю­ло­зы и бума­ги в свя­зи с био­тех­но­ло­ги­я­ми. Это про­изо­шло в рам­ках науч­ных деба­тов РАН (отде­ле­ние био­ло­ги­че­ских наук и Совет по лесу) и Выс­шей шко­лы тех­но­ло­гии и энер­ге­ти­ки (ВШТЭ) СПБГУПТД.

Из резо­лю­ции по деба­там: https://rbf-ras.ru/wp-content/uploads/2022/12/AD_rezolyutsiya_2022-09–28.pdf:

  • Для повы­ше­ния вкла­да лесо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти в дости­же­ние угле­род­ной ней­траль­но­сти к 2060 году необ­хо­ди­мо внед­ре­ние тех­но­ло­гий кас­кад­ной пере­ра­бот­ки дре­вес­но­го сырья, раз­ви­тие лес­ной био­эко­но­ми­ки замкну­то­го цик­ла, обла­да­ю­щей зна­чи­тель­ным потен­ци­а­лом в Рос­сии. Это новые тех­но­ло­гии дере­вян­но­го домо­стро­е­ния, тек­стиль из дре­ве­си­ны, био­энер­ге­ти­ка, био­пла­сти­ки (био­раз­ла­га­е­мая упа­ков­ка), лесо­хи­мия, биотопливо. 
  • Лиг­нин демон­стри­ру­ет боль­шой потен­ци­ал для заме­ще­ния веществ, про­из­во­ди­мых на осно­ве иско­па­е­мо­го сырья. На миро­вом рын­ке рас­тет спрос на аро­ма­ти­че­ские веще­ства (бен­зол, толу­ол, кси­лол), пре­кур­со­ром кото­рых явля­ет­ся высо­ко­чи­стый лиг­нин, кото­рый так­же может быть исполь­зо­ван в про­из­вод­стве кле­е­вых свя­зу­ю­щих, смол, покры­тий, пле­нок, пласт­масс, пено­по­ли­уре­та­нов и угле­род­ных волокон. 
  • Раз­ви­тие био­эко­но­ми­ки потре­бу­ет даль­ней­ше­го раз­ви­тия лес­ной поли­ти­ки Рос­сий­ской Феде­ра­ции, фор­ми­ро­ва­ния нор­ма­тив­но-пра­во­вой базы и при­вле­че­ния новых инве­сти­ций в лес­ную про­мыш­лен­ность. Раз­ра­бот­ке зако­но­да­тель­ства долж­на пред­ше­ство­вать раз­ра­бот­ка Стра­те­гии лес­ной био­эко­но­ми­ки замкну­то­го цикла. 
    • Осо­бое место в реа­ли­за­ции дан­но­го направ­ле­ния лесо­пе­ре­ра­бот­ки долж­на зани­мать ака­де­ми­че­ская и отрас­ле­вая нау­ка, а так­же науч­ные под­раз­де­ле­ния пред­при­я­тий цел­лю­лоз­но-бумаж­ной про­мыш­лен­но­сти. Как пока­зы­ва­ет опыт раз­ви­тых стран, имен­но науч­но-тех­ни­че­ские лабо­ра­то­рии круп­ных лесо­про­мыш­лен­ных ком­па­ний обла­да­ют явным пре­иму­ще­ством на рын­ках инно­ва­ци­он­ной продукции.
    • С уче­том роли в раз­ра­бот­ке и реа­ли­за­ции про­грам­мы пере­хо­да Рос­сии к угле­род­ной ней­траль­но­сти, имен­но цел­лю­лоз­но-бумаж­ная про­мыш­лен­ность Рос­сии зани­ма­ет клю­че­вую пози­цию в поэтап­ном пере­хо­де к низ­ко­уг­ле­род­ной цик­ли­че­ской био­эко­но­ми­ке, вклю­ча­ю­щей про­из­вод­ство тек­стиль­ных воло­кон, био­пла­сти­ка, био­топ­ли­ва а так­же про­дук­тов лесо­хи­мии, в про­из­вод­стве кото­рых боль­шой потен­ци­ал демон­стри­ру­ет лигнин.
гликоли из древесины
Дре­ве­си­на-воз­об­нов­ля­е­мый ресурс. Важ­но его сде­лать без­от­ход­ным бла­го­да­ря глу­бо­кой переработке.

В самом общем и дале­ко не пол­ном виде ком­плекс­ное исполь­зо­ва­ние дре­ве­си­ны пока­за­но на рисунке.

ВЫВОД:

Не отдель­ное пред­при­я­тие, а кла­стер пред­при­я­тий, пред­став­ля­ю­щий груп­пу гео­гра­фи­че­ски сосед­ству­ю­щих про­из­водств, рабо­та­ю­щих в про­мыш­лен­ной коопе­ра­ции друг с дру­гом по пере­ра­бот­ке всей био­мас­сы дере­ва при интен­сив­ном лесо­поль­зо­ва­нии и доста­точ­ной, эффек­тив­но орга­ни­зу­ю­щей госу­дар­ствен­ной под­держ­ке, спо­со­бен сохра­нить лес­ные богат­ства, создать новые рабо­чие места и дать наи­боль­шую при­быль и, соот­вет­ствен­но, более быст­рый воз­врат инвестиций.

Глу­бо­кой пере­ра­бот­ке дре­ве­си­ны посвя­ще­ны наши посты:

Стратегические цели развития переработки древесины: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *