Бумажные салфетки

Бумажные салфетки

Бумаж­ные сал­фет­ки отно­сят­ся к сани­тар­но-гиги­е­ни­че­ским видам бума­ги, кото­рые нахо­дят­ся в топе наи­бо­лее быст­ро рас­ту­щих про­из­водств видов бума­ги наря­ду с упа­ко­воч­ны­ми и печат­ны­ми видами.

Обы­чай выти­рать бума­гой руки и рот, ско­рее все­го, воз­ник в Китае в VI веке. Как утвер­жда­ет вели­чай­ший из вели­ких сино­ло­гов Джо­зеф Нид­эм, к XIV веку в одной из китай­ских про­вин­ций уже изго­тав­ли­ва­ли десять мил­ли­о­нов упа­ко­вок туа­лет­ной бума­ги в год. Осталь­ной мир в этом смыс­ле от китай­цев дол­го отставал.

Хоро­шо извест­на серьз­ная роль бума­ги в исто­рии меди­ци­ны и гиги­е­ны. Бумаж­ные хирур­ги­че­ские хала­ты, мас­ки (в том чис­ле защи­ща­ю­щие от виру­сов Соvid-19), шапоч­ки, бин­ты, мем­бра­ны для раз­де­ле­ния вод­ных сред и мно­гое дру­гое ста­ло при­выч­ным в нашей жиз­ни. Но ещё в нача­ле XVII века в Евро­пе не подо­зре­ва­ли даже о суще­ство­ва­нии носо­вых платков.

В 1613 году япон­ский вое­на­чаль­ник дай­мё Датэ Маса­мунэ отпра­вил в Евро­пу посоль­ство во гла­ве с саму­ра­ем Хас­э­ку­рой Ценэнагой.

Япон­цы про­из­ве­ли на евро­пей­цев глу­бо­кое впе­чат­ле­ние и тем, сре­ди про­че­го, что у них была при себе хана­га­ми,“цве­точ­ная” или “носо­вая” бума­га. В неё они смор­ка­лись, ею выти­ра­ли лицо и руки, после чего небреж­ным жестом выкидывали. 

Мар­ки­за Сен-Тро­пе вспо­ми­на­ет, какой эффект эта их мане­ра про­из­ве­ла во Франции:

Когда кто-то из япон­цев, вос­поль­зо­вав­шись бумаж­ным носо­вым плат­ком, кидал его на мосто­вую, люди бро­са­лись под­ни­мать его. Быва­ло, в борь­бе за дра­го­цен­ный суве­нир зате­ва­лись насто­я­щие дра­ки. [В каче­стве источ­ни­ка инфор­ма­ции исполь­зо­ва­на кни­га Иэн Сэн­сом “Бума­га. О самом хруп­ком и веч­ном мате­ри­а­ле”, изд. АСТ, Москва, 2015].

Салфетки в Европе

В Евро­пе и у нас в Рос­сии, судя по интер­не­ту, за день рож­де­ния бумаж­ной сал­фет­ки при­ни­ма­ют 9 июля 1867 года. Евро­пей­цы часто так посту­па­ют, игно­ри­руя исто­ри­че­ские фак­ты. Мы поче­му-то счи­та­ем, к при­ме­ру, что про­цесс печа­ти изоб­рёл Гутен­берг, хотя за несколь­ко веков до него он был изоб­ре­тен в Китае. Так и с рож­де­ни­ем бумаж­ной салфетки.

9 июля 1867 года вла­де­лец бумаж­ной фаб­ри­ки англи­ча­нин Джон Дикин­сон пред­ста­вил на каком-то засто­лье сво­им кол­ле­гам бумаж­ным фаб­ри­кан­там бумаж­ные сал­фет­ки. Этот день и при­нят за день их рождения.

Джон Дикен­сон изве­стен в мире бумаж­ни­ков как изоб­ре­та­тель одной из осо­бен­ных бума­го­де­ла­тель­ных машин – цилин­дро­вой (о пер­вых маши­нах: Исто­рия бума­ги. Эпо­хи раз­ви­тия; Пер­вая в Рос­сии бума­го­де­ла­тель­ная маши­на). Патент был полу­чен в 1809 году. Счи­та­ет­ся, что он на сво­ей фаб­ри­ке про­из­вёл первую тон­кую бума­гу для биб­лии (1812 г). Так что к сал­фет­ке он при­шёл в кон­це сво­ей жиз­ни за два года до кончины.

Суще­ству­ет целый Музей гиги­е­ни­че­ской бума­ги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *