Макулатуре пластик, уже не страшен?

Упаковка, экология

Бумаж­ные тарел­ки, биле­ты или одно­ра­зо­вые ста­кан­чи­ки для напит­ков устой­чи­вы к вла­ге и состо­ят из бума­ги и дру­гих мате­ри­а­лов, таких как пла­стик. Вот поче­му им не место в маку­ла­ту­ре – или, может быть, при­хо­дит вре­мя новой макулатуры?

В рам­ках про­ек­та, финан­си­ру­е­мо­го Немец­ким феде­раль­ным эко­ло­ги­че­ским фон­дом (DBU), ком­па­ния TBP Future из Мос­бур­га в Бава­рии раз­ра­бо­та­ла новую тех­но­ло­гию, поз­во­ля­ю­щую эффек­тив­но пере­ра­ба­ты­вать такие бумаж­ные изде­лия в будущем

Бумажные изделия с покрытием трудно перерабатывать

Бумаж­ные изде­лия с покры­ти­ем пред­став­ля­ют собой про­бле­му для совре­мен­ных про­цес­сов пере­ра­бот­ки. Обыч­но бума­га сме­ши­ва­ет­ся с водой и обра­зу­ет­ся мас­са, из кото­рой затем мож­но полу­чить новую бума­гу. Так назы­ва­е­мая труд­но дефор­ми­ру­е­мая и вла­го­проч­ная бума­га, такая как пище­вая упа­ков­ка или обои, не так лег­ко рас­тво­ря­ет­ся в воде из-за содер­жа­щих­ся в них хими­че­ских веществ. А ведь такие виды бума­ги часто изго­тав­ли­ва­ют­ся из высо­ко­ка­че­ствен­ных пер­вич­ных волокон.

Сухая варка: новая технология переработки бумаги

TBP Future раз­ра­бо­та­ла такую​тех­но­ло­гию в сотруд­ни­че­стве с Дрез­ден­ским тех­ни­че­ским уни­вер­си­те­том и маши­но­стро­и­тель­ной ком­па­ни­ей Gotic в рам­ках про­ек­та DBU. С помо­щью рото­ра пред­ва­ри­тель­но измель­чен­ные бумаж­ные обрыв­ки рас­щеп­ля­ют­ся на отдель­ные волок­на в тече­ние несколь­ких секунд, в том чис­ле воз­душ­ны­ми вих­ря­ми. Посто­рон­ние ком­по­нен­ты, такие как пла­стик, отде­ля­ют­ся от воло­кон цел­лю­ло­зы и могут быть отсор­ти­ро­ва­ны. Это созда­ет сво­е­го рода волок­ни­стую вату, кото­рую затем мож­но спрес­со­вать и под­верг­нуть даль­ней­шей обработке.

Уста­нов­ка для про­ве­де­ния испы­та­ний маку­ла­ту­ры на пере­ра­ба­ты­ва­е­мость в каче­ствен­ный полуфабрикат

«Сухая дефи­бра­ция — так назы­ва­е­мая сухая вар­ка цел­лю­ло­зы — не тре­бу­ет ни хими­ка­тов, ни воды, и нет вред­ных для окру­жа­ю­щей сре­ды сточ­ных вод», — гово­рит д‑р. Тило Гай­лат, гене­раль­ный дирек­тор TBP Future.

Используемые мобильные тестовые системы

Коман­да про­ек­та пред­по­ла­га­ет, что новый сухой про­цесс поз­во­лит им пере­ра­ба­ты­вать как мини­мум 1,5 мил­ли­о­на допол­ни­тель­ных тонн бума­ги в год толь­ко в Гер­ма­нии и пере­ра­ба­ты­вать их в новые продукты. 

«Это огром­ный рынок, кото­рый будет про­дол­жать рас­ти в буду­щем — напри­мер, за счет уве­ли­че­ния доли бумаж­ной упа­ков­ки как эко­ло­ги­че­ски чисто­го заме­ни­те­ля пла­сти­ка», — гово­рит Гайлат.

В насто­я­щее вре­мя исполь­зу­ют­ся две мобиль­ные испы­та­тель­ные систе­мы, с помо­щью кото­рых «про­из­во­ди­те­ли бума­ги или ком­па­нии по пере­ра­бот­ке могут сами опро­бо­вать полу­чить пере­ра­бо­тан­ное сухое волок­но», — гово­рит Гай­лат. Таким обра­зом уже про­из­ве­де­но несколь­ко сотен тонн вто­рич­но­го волокна.

Важный вклад в экономику замкнутого цикла

Кро­ме того, про­ект­ная груп­па рабо­та­ет над плат­фор­мой циф­ро­во­го сырья сов­мест­но с пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей ком­па­ни­ей в рам­ках дру­го­го про­ек­та, финан­си­ру­е­мо­го DBU. Это долж­но пред­ло­жить целост­ную систе­му логи­сти­ки, от сбо­ра под­хо­дя­щих источ­ни­ков бумаж­но­го волок­на до обра­бот­ки и посред­ни­че­ства для про­из­во­ди­те­лей бума­ги. Кро­ме того, раз­ра­ба­ты­ва­е­мая плат­фор­ма долж­на содер­жать экс­перт­ную систе­му – т.е. ком­пью­тер­ную про­грам­му, исполь­зу­ю­щую искус­ствен­ный интел­лект для выбо­ра опти­маль­ных тех­но­ло­ги­че­ских пара­мет­ров про­цес­са сухой вар­ки цел­лю­ло­зы. Соче­та­ние инно­ва­ци­он­ной тех­но­ло­гии обра­бот­ки с циф­ро­вой плат­фор­мой име­ет боль­шой потен­ци­ал для сохра­не­ния дре­вес­ных ресур­сов, уве­ли­че­ния доли маку­ла­ту­ры и про­дви­же­ния все­сто­рон­ней эко­но­ми­ки вто­рич­ной переработки.

Исполь­зо­ва­ны мате­ри­а­лы сай­та:https://www.fibers-in-process.de/news/produktion-und-umwelt/Global-Recycling-Day-Mehr-Papier-wiederverwerten-DBU-Projekt-entwickelt-innovatives-Trockenverfahren-28534

Читайте на нашем сайте публикации на тему повышения замкнутости технологии производства бумаги и картона:

Биорефайнинг

Технология и экология

Упаковка и технология 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *